Зураб Церетели и Пьер Карден – лауреаты награды Международной Академии Доброты

Награждение Зураба Церетели и Пьера Кардена     Международная Академия Доброты 31 марта 2009 г. наградила президента Академии Художеств России Зураба Константиновича Церетели дипломом Академии с вручением бронзового бюста работы скульптора Григория Потоцкого – за выдающийся вклад в укрепление российской государственности. Зураб Церетели поднял на новую высоту и придал глубокое звучание в своем творчестве таким великим понятиям, как “Держава” и “Родина”. Он собрал вокруг себя самые лучшие художественные силы страны, поддержал мэтров искусства и, главное, сохранил творческий потенциал и художественную школу России. В этом году почетным членом Российской Академии Художеств РФ стал великий кутюрье Пьер Карден.
     Кстати, Международная Академия Доброты 19 февраля 2009 г. наградила Пьера Кардена дипломом Академии с вручением бронзового бюста. Художественные образы Пера Кардена определили лицо ХХ века. Он один из тех немногих художников, кто влиял на умы и на внешний вид всего человечества. Он определял каноны красоты и способствовал глобализации идеи единого культурного пространства.
     Награждение Пьера Кардена проходило в ресторане “Максим”, в Женеве. Торжество состоялось в рамках презентации памятника символа доброты “Одуванчик” и творческого юбилея скульптора Г.В. Потоцкого. Присутствовали чрезвычайные и полномочные послы, представители ООН, члены правительства, деятели культуры и журналисты. Художник считает, что только используя принцип доброты, можно найти выход при решении сложнейших международных проблем. Это уже седьмой символ доброты, который будет установлен в мире. Памятники доброты открыты в Эстонии, Латвии, на Украине, в Австрии и во Франции.
     Пьер Карден – посол мира от ЮНЕСКО – очень высоко отозвался о творчестве скульптора Г.В. Потоцкого и поддержал идею установки памятника в Швейцарии.

Ольга Барэ

Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

© 2024 Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии. All rights reserved.
Локализация темы для wordpress и goodwin.wpbot.ru. Дизайн от gabfire .
      Каталог блогов Blogdir.ru