- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Выставка живописи Манучара Мачаидзе в ЦДХ

Posted By Николай Ефремов On 25 Август 2010 @ 16:58 In Выставки,МКСХ,Новости организаций | No Comments

Выставка живописи Манучара Мачаидзе в ЦДХ - открытие

     24 августа 2010 года в 17.00 в Центральном Доме Художника состоялось открытие выставки живописи члена Союза художников Грузии Манучара Мачаидзе. Выставка организована Международной конфедерацией союзов художников и Союзом художников Грузии.

     Имя Манучара Мачаидзе хорошо знакомо любителям спорта. В 60-70 годы прошлого века имя прославленного капитана тбилисского “Динамо” было у всех на слуху. Во многом благодаря его спортивному таланту грузинская команда была, пожалуй, самой “неудобной” в высшей лиге футбольного чемпионата СССР. Видимо, происходило так и потому, что команда играла в свой, темпераментный футбол. И Мачаидзе отстаивал право команды на индивидуальный стиль, на “южный” футбол настолько настойчиво, что в результате конфликта с тренером был вынужден уйти из команды, хотя время и подтвердило его правоту. Что ж, это характер, примета самобытной личности.
     О многогранности натуры этого человека говорит и то, что на протяжении всей жизни Манучар увлекался рисованием, живописью. И хотя магистральными направлениями его жизни были и остаются спорт, техника, политика (Манучар Доментьевич – доктор технических наук, работал руководителем ряда крупных промышленных предприятий, избирался в 1995-1999 г. г. в Парламент Грузии), живопись на многие годы стала душевной отдушиной, отразила особый взгляд на мир, взгляд художника.
     Несмотря на то, что профессионального художественного образования у Мачаидзе нет (в памяти его только неизменные пятерки по рисованию в школе и по черчению – в институте), его работы отмечены художнической состоятельностью, которая и дала основания принять его в члены Союза художников Грузии.
     На выставке представлено более 40 полотен Мачаидзе. Это пейзажи, натюрморты, портреты. Две из работ помечены датами 30-летней давности, некоторые созданы в последние годы. Художник явно не стремится приобщиться к какому-то из известных художественных направлений, его кистью водит интуиция и вдохновение. И на холсте возникает выразительная живописная среда – безыскусная, но очень трогательная. Можно обнаружить ассоциации со стилистикой импрессионизма, с манерой Нико Пиросмани. Но при всем этом отчетливо проступает рука Манучара Мачаидзе – искреннего художника, доверившего холсту и приоткрывшего зрителям свои сокровенные чувства и мысли.
     Выставка живописи Манучара Мачаизде, для организации которой Международной конфедерацией союзов художников были предприняты специальные шаги в дипломатической сфере, стала зримым подтверждением того, что искусство – вне границ и политики. Она продлится до 2 сентября.

     Пресс-служба МКСХ
     Фото Николая Ефремова


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/vystavka-zhivopisi-manuchara-machaidze-v-cdx/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.