- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Выставка живописи Джулии Арье в галерее “Колизей Арт”

Posted By Николай Ефремов On 20 Май 2010 @ 16:36 In Выставки | No Comments

Презентация выставки живописи Джулии Арье в галерее Колизей Арт  - поэт и бард Виктор Скоробогат, герой двух картин - слева и справа. Фото Николая Ефремова     18 мая 2010 г. в московской галерее искусств “Колизей Арт” состоялась презентация выставки живописи Джулии Арье “Подмосковные вечера на острове Св. Елены”.

     Джулия Арье – живописец, график, фотохудожник, член Союза профессиональных художников Израиля (IPAA), Международного художественного фонда, лауреат Ассоциации “Искусство народов мира”. Родилась и выросла на Южном Урале, с 1991 года жила и работала в Израиле, с 2000 года живет и работает в Москве.
     Выставка, которую показывает галерея “Колизей Арт” – это размышления автора о том, к чему мы все стремимся. На ней экспонируются около 20 картин маслом. Многие из них сопровождаются авторскими текстами, поясняющими идею художника. Вот, например, текст к картине “Подкидыш”, на которой изображена великая актриса Фаина Раневская: “После выхода на экраны “Подкидыша” Фаина Раневская обрела у московской детворы бешеную популярность. Ребята бежали за ней и восторженно кричали: – Муля, не нервируй меня! – Пионэры! – Взывала к ним Народная артистка, – пионэры, идите в жопу!”
     Оригинальность работ Джулии Арье – в особом видении человеческих характеров, воплощаемых ею в галерею персонажей с присущей ей романтичностью и оригинальным взглядом на мир. Экспонируемые на выставке картины “Вернисаж”, “Девчонки”, “Молодая поросль”, “Все мы немного зайчики” – это типизация окружавших и окружающих нас людей, для современников привычных, а для последующих поколений – суперколоритных, “суперприкольных”, – буквально на грани фола. Картины “Биг Мак или Подмосковные вечера”, “За детство счастливое наше… спасибо!” – не просто сюжетная живопись, а я бы сказал – портреты известных политических персонажей, точнее даже – их философские портреты.
     Кстати, эти и другие философские портреты, на которых Джулия Арье показывает своего героя в антураже типичных для данного человека деталей и предметов, – одна из особенностей ее творческого почерка. К таким работам относятся картины, персонаж на которых безошибочно идентифицируется как Фаина Раневская, или легендарный американский актер Чарли Чаплин, или последний русский император Николай Второй, или писатель Александр Солженицын, или муж художницы, поэт и бард Виктор Скоробогат.
     Эти работы, в отличие от традиционных портретов, не просто передают сходство, – они содержат размышления автора о своем герое. Причем размышления, не навязывающие зрителю позицию художника, а – вовлекающие его в диалог. Наверное, именно это определяет и самою атмосферу выставки – добрую, ироничную, интеллигентную.
     Выставка в галерее “Колизей Арт” продлится по 10 июня 2010 года, так что время посетить ее еще есть.

     Николай Ефремов
     Фото автора

Джулия Арье, Биг Мак или Подмосковные вечера     Джулия Арье, Молодая поросль, из цикла Детство золотое

Джулия Арье, Девчонки     Джулия Арье, Подкидыш

Джулия Арье, За детство счастливое наше... спасибо!     Джулия Арье, Вернисаж, из цикла Мегаполис


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/vystavka-zhivopisi-dzhulii-are-v-galeree-kolizej-art/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.