- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Выставка Клуба любителей графики в выставочном зале “Ходынка”

Posted By Николай Ефремов On 10 Март 2010 @ 17:38 In Выставки | No Comments

Выставочный зал Ходынка, выставка Клуба любителей графики

     С 5 марта 2010 года в выставочном зале “Ходынка” работает выставка Клуба любителей графики “Жанровые сюжеты в графическом искусстве XVII-XIX веков”.

     На ней экспонируются работы из коллекции профессора Р. Я. Штеренгарца. Это эстампы – резцовые гравюры, офорты, ксилографии, литографии, – выполненные по картинам и рисункам более 30 художников Европы и России. В их числе Ван Рейн Рембрандт, Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк, Адриан Броувер, Адриан ван Остаде, Уильям Хогарт, Адольф фон Менцель, Василий Тимм, Константин Маковский, Владимир Маковский, Михаил Зичи, Николай Каразин и другие.
     С XV века и практически до наших дней эстампы (оттиски, отпечатки) приобретали те, кто не мог позволить себе купить оригинальные картины. Изначально техника эстампа – не самостоятельный раздел изобразительного искусства, а технический прием размножения изображения. Печатную форму редко делал сам художник, – чаще с картины известного художника другой художник (зарисовщик) делал черно-белую копию нужного размера, по ней гравер или литограф изготавливал форму для печати. При этом отпечатки, которые делал создатель печатной формы, считались оригиналом, в отличие от тех, которые делал работник типографии – печатник. Отпечатанные эстампы продавались альбомами, папками и отдельными листами. Тираж эстампа мог быть от десятков экземпляров до тысяч.
     Считается, что методы и технические приемы репродукционного эстампа отрицательно сказывались на творчестве исполнителей и погубили не одного хорошего художника. Впоследствии, в конце XIX – начале XX века, художники стали делать оригинальные произведения специально для репродуцирования, самостоятельно изготавливать печатные формы и вручную печатать с них ограниченный тираж, нередко снабжая каждый оттиск собственным номером. Эстамп стал считаться одним из видов станковой графики.
     Представленные в выставочном зале “Ходынка” эстампы – это именно репродукционные эстампы, причем многие из них являются не только интересным художественным, но и любопытным историческим артефактом. Выставка будет идти по 20 марта – время посмотреть ее еще есть.

     Николай Ефремов


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/vystavka-kluba-lyubitelej-grafiki-v-vystavochnom-zale-xodynka/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.