- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Веселые человечки пришли на Крымский вал

Posted By Татьяна Пынина On 19 Декабрь 2010 @ 18:46 In Выставки,Новости музеев | No Comments

Виктор Чижиков. Поздравляем с днем рождения. Эскиз иллюстрации к журналу Веселые картинки

     “Веселые картинки” – первый российский комикс”, – так называется выставка, которая проходит в Третьяковской галерее на Крымском валу с 15 декабря 2010 г. по 20 февраля 2011 г. Она приурочена к 55-летию этого популярного детского журнала, выдержавшего не одну “смену вех”, сохранив, как принято говорить, свой “формат” (изменился лишь внешний облик журнала – первые годы он был горизонтальным, схожим с детским альбомом для рисования) и оказавшегося “живучее” многих своих собратьев по “печатному цеху”. Пять миллиардов экземпляров! – Так оценивает журнал свой суммарный тираж за эти годы. Значит, столько, или почти столько читателей у него было. Не одно поколение детей выросло на занятных “картинках” с краткими текстами. К слову, первые читатели журнала – уже сами бабушки и дедушки, они, очевидно, теперь покупают “Веселые картинки” для своих внуков.

     А ведь мало кто знает, что в разные годы с журналом сотрудничали, создавая для него рисунки, знаменитые иллюстраторы детских книг. Например, такие классики жанра, как Владимир Сутеев, Виктор Чижиков, Вениамин Лосин, Сергей Алимов, Виктор Пивоваров, Константин Ротов, Рубен Варшамов, Сергей Тюнин, многие другие. Кстати, Виктор Чижиков, автор символа московской Олимпиады-80, присутствовал на вернисаже и с удовольствием раздавал автографы с изображением того самого Олимпийского Мишки.
     Автором идеи такого издания для детей стал художник-карикатурист “Крокодила” Иван Семенов, а автором названия оказался его маленький тогда сын. Как-то летом, приехав на дачу, художник поинтересовался, что за картинки тот рисует в своем альбоме. “Веселые” – был ответ. Вот и родилось название – “Веселые картинки”. Так и возник рисованный юмористический журнал для детей. С ним были связаны не только замечательные художники, но и известные детские писатели и поэты – для журнала писали Сергей Михалков, Агния Барто, Самуил Маршак, Борис Заходер. Журнал собрал и объединил очень талантливых людей. И, как бы сейчас сказали, креативных.
     Любопытно, что журналу сегодня приписывают едва ли не идеи свободомыслия и политической сатиры. Возможно. А всего вероятнее – детские иллюстраторы вообще были намного свободнее в своем творческом выражении, лишены идеологических “комплексов” и клише, разговаривая изобразительным языком со своим маленьким зрителем, они просто иначе мыслили. Сам же журнал никогда не “литовался”, т.е. не был подвержен обязательной тогда цензуре, и оказался единственным таким уникальным изданием. Визитной карточкой “Веселых картинок” стала занятная компания Веселых человечков: как “отечественных” – Карандаш, Самоделкин, Петрушка, Незнайка, так и “зарубежных” – Дюймовочка, Буратино, Чиполлино, Гурвинек. Эти и многие другие персонажи жили своей веселой жизнью на страницах журнала. Сам же журнал, объединив первоклассный рисунок и текст, не только объединил детей и взрослых, продолжая традиции семейного чтения, но и в немалой мере способствовал развитию своих маленьких зрителей-читателей, расширяя кругозор и возбуждая интерес к познанию, незаметно и ненавязчиво приучал к книгам.
     На выставке показано около трех сотен рисунков из почти пятитысячной коллекции оригинальных иллюстраций “Веселых картинок” – это работы художников, которые сотрудничали с журналом с момента его возникновения до конца прошлого столетия. Придти в гости к Веселым человечкам и соприкоснуться с беззаботно-доброй атмосферой мира детства можно до середины февраля.

     Татьяна Пынина


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/veselye-chelovechki-prishli-na-krymskij-val/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.