- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

V Всероссийский конкурс духовых оркестров в Хабаровске и Новоуральске

Posted By Алена Порик On 12 Июнь 2009 @ 14:50 In Анонсы,Концерты,События | No Comments

     Региональные этапы V Всероссийского конкурса духовых оркестров им. Н.М. Михайлова пройдут почти одновременно в двух городах – с 9 по 12 июня в Хабаровске и с 11 по 14 июня в Новоуральске. Оба мероприятия приурочены к Дню России, который отмечается 12 июня, поэтому обязательным произведением для исполнения будет гимн России. Основные учредители Конкурса – Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества.
     В Хабаровске конкурс духовых инструментов проводится впервые. В нем принимают участие 13 духовых оркестров из краев и областей Дальневосточного округа. В Хабаровском краевом музыкальном театре 9 июня в 18:00 пройдет торжественное открытие конкурса, а 10 и 11 июня – конкурсные прослушивания. 12 июня на центральной площади состоится марш-парад сводного духового оркестра, в котором примут участие более 350 музыкантов-участников конкурса.
     В Новоуральске конкурсные прослушивания будут проходить в необычной обстановке – на центральной площади города. Прослушивания конкурсантов – 22 оркестров из городов и областей Уральского округа – начнутся 11 июня. Марш-парад сводного духового оркестра из более чем 500 оркестрантов состоится 12 июня на центральной площади. 13 и 14 июня пройдут выездные выступления духовых оркестров-участников конкурса.
     Основные цели мероприятия – возрождение духовой музыки в России, развитие патриотизма, пропаганда художественными средствами героической истории Отечества и повышение уровня исполнительского мастерства духовых оркестров. Конкурс проводится в четырех номинациях: детские оркестры музыкальных школ; студенческие оркестры учебных заведений культуры и искусства; взрослые любительские оркестры; профессиональные оркестры. Оркестрам-победителям будет присвоено звание лауреата с вручением дипломов и специальных призов.
     Конкурс взял старт в 1990 году. Его основание связано с памятью о заслуженном деятеле искусств Российской Федерации, лауреате Государственной премии СССР Н.М. Михайлове, с поддержкой и личным участием которого связаны первые шаги этого события.
     V Всероссийский конкурс духовых оркестров им. Н.М. Михайлова посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, конкурсанты должны исполнить произведения: А. Александров “Государственный Гимн Российской Федерации”, M. Глинка “Славься”, А. Александров “Священная война”, В. Агапкин “Прощание славянки” в обработке Л. Дунаева, Д. Тухманов “День Победы”, Л. Бетховен “Гимн Европы”, а также множество других любимых и знаменитых произведений.
     В разные годы зональные конкурсы и праздники духовой музыки проходили во многих городах России, а заключительных этапы – в Москве, где лучшие любительские духовые оркестры России проходили торжественным маршем по главным улицам и площадям столицы. Конкурс стал действенным стимулом развития этого жанра: расширился репертуар, вырос исполнительский уровень и сценическая культура оркестров, лучшие коллективы овладели искусством плац-концерта.
     Региональные туры V Всероссийского конкурса духовых оркестров пройдут также в других городах: в Туапсе с 16 по 20 сентября, в Смоленске с 23 по 26 сентября 2009 года. Лауреаты региональных этапов в мае 2010 года съедутся в город-герой Волгоград, где состоятся его заключительные мероприятия.

     Алена Порик


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/v-vserossijskij-konkurs-duxovyx-orkestrov-v-xabarovske-i-novouralske/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.