V Всероссийский конкурс духовых оркестров в Белгороде

     23 и 24 мая 2009 года в Белгороде будет проходить региональный этап V Всероссийского конкурса духовых оркестров им. Н.М. Михайлова, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс организован Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества совместно с Управлением культуры города Белгорода.
     Основные цели мероприятия – возрождение духовой музыки в России, формирование и развитие патриотизма, пропаганда художественными средствами героической истории и славы Отечества и повышение уровня исполнительского мастерства духовых оркестров.
     Конкурс проводится с 1990 года. Он посвящен памяти заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной премии СССР Н.М. Михайлова, с поддержкой и личным участием которого связаны первые шаги этого события.
     В разные годы зональные конкурсы и праздники духовой музыки проходили во многих городах России, а заключительных этапы – в Москве, где лучшие любительские духовые оркестры России проходили торжественным маршем по главным улицам и площадям столицы. Конкурс стал действенным стимулом развития этого жанра: расширился репертуар, вырос исполнительский уровень и сценическая культура оркестров, лучшие коллективы овладели искусством плац-концерта.
     В V Всероссийском конкурсе духовых оркестров примут участие 15 духовых оркестров из Белгородской, Курской, Липецкой, Воронежской, Орловской и Брянской областей. Они будут соревноваться в четырех номинациях – детские и студенческие оркестры, взрослые любительские и профессиональные оркестры.
     Церемония торжественного открытия конкурса состоится 23 мая в 10:00 на сцене Государственного Дома народного творчества г. Белгорода. Вслед ней там же пройдут прослушивания конкурсных программ, а затем в 18:00 – концерт и церемония награждения победителей.
     24 мая в 12:00 в парке Победы начнется марш-парад победителей конкурса и концерт сводного духового оркестра.
     Жюри конкурса возглавляет Владимир Григорьевич Лебусов – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный артист России и Украины.
     Региональные туры V Всероссийского конкурса духовых оркестров пройдут также в других городах: в Хабаровске с 9 по12 июня, в Новоуральске с11 по 14 июня, в Туапсе с 16 по 20 сентября, в Смоленске с 23 по 26 сентября 2009 года. Лауреаты региональных этапов в мае 2010 года съедутся в город-герой Волгоград, где состоятся его заключительные мероприятия.

     Алена Порик

Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

© 2024 Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии. All rights reserved.
Локализация темы для wordpress и goodwin.wpbot.ru. Дизайн от gabfire .
      Каталог блогов Blogdir.ru