- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

В Москве прошел фестиваль “Linoleum-2010″

Posted By Николай Ефремов On 1 Ноябрь 2010 @ 18:14 In Кино,События | No Comments

Фестиваль Linoleum-2010 - церемония награждения победителей. Фото Николая Ефремова

     С 28 по 31 октября 2010 года в Москве, в кинотеатре “Пионер” прошел пятый международный Фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства “Linoleum-2010″. Его организатор – Автономная Некоммерческая Организация “Анимационное сообщество”. Для участия в конкурсной программе были отобраны 92 работы 77 студий и авторов различных стран мира.

     Фестиваль “Linoleum” – это некоммерческая частная инициатива, направленная на поддержку и развитие анимации. Его главная цель – представить анимацию как вид современного искусства, в создании которого применяются как традиционные, так и новые технологии – видео-арт, анимационное кино, дизайн. Организаторы ставят перед собой задачу популяризации некоммерческой – так называемой интеллектуальной, – анимации.
     Стратегический партнер и продюсер фестиваля – “Michael Tsarev Art Projects” – частная инициатива коллекционера современного искусства Михаила Царева, партнеры – московский кинотеатр “Пионер” и Федеральная сеть городских порталов для активных творческих людей Citycelebrity.ru [1].
     Жюри фестиваля в 2010 году – режиссер-аниматор, сценарист, художник Михаил Алдашин (председатель), актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, искуствовед Андрей Ерофеев, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик Артемий Троицкий, президент Клуба Коллекционеров Современного Искусства Михаил Царев.
     Награждение победителей фестиваля прошло 29 октября в кинотеатре “Пионер”. Первую премию завоевал фильм “Большой взрыв, полный бумс” команды “Blu” (Италия), выполненный в жанре граффити методом спрей-арт – персонажи рисовались на стенах, мостовых и других поверхностях с помощью аэрозольной краски. Вторую премию получил рисованный фильм “Животы” Филиппа Грамматикопулоса, третью – “коллажный” фильм “Морской конек” Молли Алис.
     Приз с формулировкой “Особая симпатия жюри” получил фильм “Бутылка” Кирстен Лепор, – лиричный рассказ о двух живущих по разные стороны океана персонажах, один из песка, другой из снега, беседующих с помощью плавающей по волнам бутылки.
     Основными критериями при награждении, как рассказал специальному корреспонденту “Нового Вернисажа” председатель жюри Михаил Алдашин, были новизна использовавшихся технологий и приемов, а также талант авторов.
     После церемонии награждения было объявлено о начале приема работ на фестиваль “Linoleum-2011″.

     Николай Ефремов
     Фото автора


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/v-moskve-proshel-festival-linoleum-2010/

URLs in this post:

[1] Citycelebrity.ru: http://citycelebrity.ru/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.