- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

“Танцы над Эльбрусом” завершились хороводом дружбы

Posted By Алена Порик On 29 Сентябрь 2009 @ 12:28 In События | No Comments

Танцы над Эльбрусом

     Завершился II Международный фольклорный фестиваль “Танцы над Эльбрусом”, который проходил в рамках проведения X Координационного совета по культуре при участии Министра культуры России Александра Авдеева с 22 по 26 сентября в столице Республики Кабардино-Балкарии г. Нальчик.
     Республика Кабардино-Балкария впервые принимала на своей земле заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. К его открытию был возрожден международный фестиваль “Танцы над Эльбрусом”.
     В течение пяти дней артисты выступали в Нальчике и других городах республики, знакомились с традиционными видами декоративно-прикладного искусства, пробовали национальные блюда.
     Торжественное открытие танцевального фестиваля состоялось 24 сентября в “Зеленом театре”. На нем присутствовали министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, президент КБР Арсен Каноков, представители всех регионов страны, съехавшиеся на заседание Координационного совета, члены Правительства республики.
     Участников и гостей фестиваля приветствовали министр культуры РФ Александр Авдеев и президент КБР Арсен Канонов.
     В приветственной речи министр культуры РФ выразил свою признательность организаторам и участникам фестиваля и пожелал успехов всем, кто возрождает этот фестиваль и делает его значимым событием для всей культурной жизни России. В свою очередь, президент республики поблагодарил впервые посетившего республику министра культуры Российской Федерации за внимание и постоянную поддержку, которую оказывает Министерство культуры РФ во всех ее начинаниях. В качестве примера он привел финансирование реконструкции трех крупных культурных учреждений столицы республики – Музыкального театра, Национального музея и Курортного зала, полученное от Минкульта в этот непростой кризисный год.
     В преддверии праздника национального костюма, следуя горской традиции, Александру Авдееву и Арсену Канокову были вручены белые бурки и папахи. Далее началась концертная программа, объединившая на одной сцене зарубежных и российских артистов. Более тысячи гостей из России, Испании, Италии, Ирана, Турции, Индии, Абхазии, а также африканских республик Бенин и Кот-д’Ивуар исполнили на сцене свои национальные танцы. Каждый номер программы зрители встречали бурной овацией.
     О значении этого фестиваля рассказал генеральный директор Государственного российского центра Русского фольклора Анатолий Каргин: “Сегодня мы возрождаем фестиваль “Танцы над Эльбрусом”, – сказал он. – Так совпало, что он проводится одновременно с заседанием Координационного совета, который обсуждает очень важный вопрос о роли национальных культур, обеспечения толерантности и взаимотерпимости. Поэтому фестиваль задумывался как праздник, который должен “сшить” пространство всех Северо-Кавказских республик и районов в одно единое. Очень важно, чтобы в глазах западного, да и российского обывателя Северный Кавказ не ассоциировался с регионом чрезвычайных ситуаций, а он представлялся регионом мира и дружбы, где схватки происходят только на сцене – в танцах и песнях”.
     Концерт завершился хороводом дружбы, символизировавшим общенародное единство и солидарность, а затем феерическим лазерным шоу над озером Трек.
     25 сентября, во второй день фестиваля праздновался День национального костюма. Многотысячный парад прошел по центральной улице Нальчика. Фольклорные группы стран-участниц, а также представители национальных диаспор и творческих коллективов республики во время красочного шествия продемонстрировали свои национальные костюмы, танцы и музыку. На время шествия центр города был перекрыт. Парадная колонна начала свой путь от Площади 400-летия и растянулась на несколько сотен метров. Жители города восторженно встречали участников парада.
     Конечным пунктом шествия стала площадь Абхазии, где были возведены своеобразные подворья, оформленные в национальных стилях народов Кабардино-Балкарии. На подворьях проходила дегустация блюд местных кухонь. С противоположной стороны площади располагалась “Деревня мастеров”, где ремесленники изготавливали сувениры для гостей праздника. Рядом на помосте проходила концертная программа фестиваля, в которой танцевальные номера перемежались с народными обрядами.
     Фестиваль завершился 26 сентября гала-концертом, прошедшим на сцене Музыкального театра Нальчика, и праздничным фейерверком.
     Результатом тесного дружеского общения во время фестиваля стал культурный обмен – многие зарубежные участники научились танцевать зажигательные кавказские танцы и пообещали показать их на родине.
     Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев в коротком интервью подвел итог прошедшим событиям:
     “Завершился фестиваль, в рамках которого проходил десятый Координационный совет по культуре. Здесь в Нальчике представители культурных ведомств всех регионов России обсуждали тему толерантности в культуре. Было много дискуссий о том, как построить программу учебных заведений, чтобы толерантность воспитывалась и становилась нормой жизни; о том, как сделать тему толерантности неотъемлемой частью программ по развитию культуры в регионах России. И фестиваль “Танцы над Эльбрусом”, объединивший на сцене танцоров различных стран, регионов и вероисповеданий, наилучшим образом показал средствами культуры и искусства значение и возможности толерантности.
     К тому же это еще и подарок для всех жителей Кабардино-Балкарии, это просто красивое искусство. Такие мероприятия очень нужны всем нам, и мы постараемся проводить их чаще”.
     Следующим регионом для проведения подобной культурно-дружественной акции станет республика Ингушетия, где с 1 по 4 октября 2009 года пройдет XII фестиваль мастеров искусств Южного Федерального округа “Мир Кавказа”, в рамках которого состоится Заседание Координационного совета по культуре и искусству Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного федерального округа “Северный Кавказ”.

      Алена Порик


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/tancy-nad-elbrusom-zavershilis-xorovodom-druzhby/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.