- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Презентация VI Международного фестиваля славянской культуры

Posted By Николай Ефремов On 31 Март 2009 @ 1:34 In Анонсы | No Comments

Презентация VI Международного фестиваля славянской культуры     Презентация VI Международного фестиваля славянской культуры состоялась 27 марта 2009 года в Москве, в постоянном представительстве Краснодарского края при правительстве России. В ней приняли участие представители посольств Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Украины, Хорватии, Чехии, а также Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, руководства Краснодарского края и его Славянского района, в котором, собственно, будет проходить фестиваль.
     Начальник отдела народного творчества Департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры России Галина Фурманова рассказала: “В ряду множества фестивалей разных народов, которые проходят при постоянной поддержке Министерства культуры, Международный фестиваль славянской культуры занимает особое место. В нынешнем году он будет проходить уже в шестой раз, в городе Славянск-на Кубани. Страны-участницы фестиваля, помимо России, – это и Сербия, и Болгария, и Белоруссия, и Украина, и Румыния, и другие наши ближние соседи. Славянский дух присутствует здесь буквально во всем: от первого шага – его открытия и до последнего – закрытия. Форум, который прошел в Москве, непременно даст новый толчок развитию этого международного праздника славянской культуры. Через культуру мы должны придти к миру и согласию”.
     В 2009 году Международный фестиваль славянской культуры соберет участников и гостей на кубанской земле с 6 по 9 августа. Организаторы ожидают, что в этом году на Кубани свое искусство представят около 400 хоровых, вокальных, танцевальных и фольклорных коллективов. В программе фестиваля – ярмарка народных ремесел, промыслов, а также народные гуляния, казачьи игры, скачка и джигитовка. Ожидается, что на Кубань приедут более 50 тысяч зрителей из разных уголков страны и из-за рубежа.
     Как рассказал президент фестиваля, глава муниципального образования Славянский район В.И. Гончаров, город Славянск, расположенный на берегу Азовского моря, готов к приему большого количества гостей. Дополнительно гости могут размещаться и в других населенных пунктах Краснодарского края, в том числе и его столице Краснодаре, – в дни фестиваля будет организовано специальное сообщение со Славянском, чтобы все желающие могли принять участие в этом незабываемом празднике.


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/prezentaciya-vi-mezhdunarodnogo-festivalya-slavyanskoj-kultury/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.