Презентация книги “Немецкие адреса старой России. История на почтовых открытках”

Обложка книги Немецкие адреса старой России. История на почтовых открытках Презентация книги Немецкие адреса старой России. История на почтовых открытках

     9 июня 2009 года в Москве, в Музее истории акционерного дела состоялась презентация книги ” Немецкие адреса старой России. История на почтовых открытках”. Организаторы этого проекта – Посольство Федеративной Республики Германии в Российской Федерации и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). Руководители проекта – Гиго Хильднер, руководитель отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германии, и Виктор Петраков, заместитель руководителя – начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры.
     В книге помещены фотографии открыток с видами городов дореволюционной России. На них – католические и лютеранские церкви, другие готические постройки на улицах российских городов, вокзалы, дачи и т. д. Данная подборка почтовых открыток – это своего рода история в картинках, дающая некоторое представление о жизни немцев в России до начала ХХ века. Ведь в прошлые века многие немецкие семьи переезжали жить в Российскую империю и честно служили ей в качестве солдат и офицеров, мореплавателей и специалистов в различных областях. Немецкие врачи, инженеры, ученые оказали большое влияние на развитие в России науки, да и в целом на жизнь российского общества.
     Представленные в книге открытки сопровождаются пояснительными текстами, рассказывающими о малоизвестных страницах жизни немецкого сообщества в Россиии.
     Книга открывается предисловием Посла Федеративной Республики Германии в Российской Федерации Вальтера Юргена Шмидта.
     Кстати, все тексты в книге, включая справочные, даны на двух языках – русском и немецком.
     Иллюстративные материалы для книги представили из своих коллекций Сергей Ткаченко, Станислав Мелик-Мартиросян, Павел Цуканов, Виталий Сусленков, Андрей Капранов, Игорь Коровин.
     Будем надеяться, что данная книга откроет для наших современников, и сохранит для потомков, еще одну страницу нашей истории, неразрывно связанной с жизнью и деятельностью в России представителей немецкого народа.
     Кстати, Музей истории акционерного дела (Музей меценатов и благотворителей) оказался очень удачным местом для презентации этой книги – его экспозиция, посвященная меценатам конца XIX – начала XX века, и коллекция старинных предметов той эпохи, удачно гармонировали со старыми открытками, и еще раз напомнили о давних традициях благотворительности, благодаря которым смог осуществиться и данных проект.

     Николай Ефремов
     Фото автора

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

© 2024 Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии. All rights reserved.
Локализация темы для wordpress и goodwin.wpbot.ru. Дизайн от gabfire .
      Каталог блогов Blogdir.ru