- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Не вывипивайся, Маня!

Posted By Николай Ефремов On 29 Май 2009 @ 20:48 In Выставки,Мой блог | No Comments

Николай Ефремов
     Ответьте на вопрос: Вы – “вип”? (Для справки: Vip, Very Important Person – особо важная персона). Вы, вы, не озирайтесь по сторонам. Считайте, что это тест. Нужна его расшифровка? О, вот это-то и есть самое сложное. Как говорил один мой знакомый психолог, придумать тест не сложно, но вот результаты любого теста каждый специалист может интерпретировать по-своему.
     Я-то хоть и не специалист, но свой вариант расшифровки тоже имею. Итак.
Для ответивших “да”:
–      если тот, кто так ответил, – Президент Российской Федерации, Президент Соединенных Штатов Америки, Монарх Соединенного королевства и т. п., значит, это – реалист;
     – если тот, кто так ответил, не занимает высших государственных постов, зато заработал кучу денег в эпоху бредового капитализма, значит, это – идеалист;
     – если и посты не занимает, и кучи денег сам не заработал, но по вдохновению пишет стихи, или рассказы, или картины, или даже рецензии, либо хотя бы вырезает из бумаги оригами, значит, это – романтик;
     – если ни первое, ни второе, ни третье, но при этом человек все равно считает себя вип, значит, это – закомплексованное быдло.
     Покрасневшим могу сказать, что лучшее средство борьбы с красными ушами – замороженные томаты. Кого интересует точный рецепт – пишите в личку.
     Одну мою знакомую даму, муж которой занимает далеко не последнее место в бриллиантовом бизнесе, как-то пытались пригласить на тусовку, особо напирая, что это – тусовка для “вип”. Она ответила примерно так: о, для “вип”!? Но я же не “вип”, я же просто археолог, а сейчас вообще – пенсионерка. И – так и не пошла.
     Возможно, некоторые думают, что для того, чтобы с такой вот легкостью отказаться от причисления себя к “випам”, нужно иметь очень, очень много денег. На самом деле, деньги здесь не при чем – достаточно уважать других и себя, и не впадать в хлестаковщину.
     К чему я все это?
     Открываю надысь почту и вижу приглашение от одной галереи. Не личное приглашение, а разосланное по списку прессы. Соответственно, с пресс-релизом и картинками, то ли для сведения, то ли даже для опубликования. Пресс-релиз начинается с того, что через семь минут от момента отправки этого письма начинается вернисаж для “вип”-гостей, а завтра в то же время будет вернисаж для прессы.
     Хоть я себя к “випам” и не причисляю, но на вернисаж для “випов” в эту галерею с удовольствием бы пошел – посмотреть на Президента, Королеву Англии и кто-там еще приедет. Ведь какой материал мог бы получиться! Конечно, если бы меня туда вообще пустили. Увы, даже это проверить я не смог – не имея личного вертолета или хотя бы кортежа с мигалками, попасть туда за семь минут или даже за шестьдесят семь минут мне явно не удавалось. Жаль.
     Конечно, на вернисаж для прессы я бы тоже с удовольствием сходил, там более, что прессой и являюсь. Как писал известный детский поэт Самуил Маршак, “Если сказать не умеешь “хрю-хрю”, визжи, не стесняясь: “и-и!” Увы, именно в этот день происходило другое, более важное для меня событие – и в ту галерея я не попал.
     Зато получил возможность увидеть другую “вип”-тусовку. Увидеть не изнутри, а из-за двери, как тот бедный мальчик с известной картины великого русского художника… Впрочем, все по порядку.
     Центральный Дом художника на Крымском Валу. Только что открылась XIV международная выставка архитектуры и дизайна “АРХ Москва NEXT!” Хожу, смотрю, фотографирую. Даже взял несколько заинтересовавших меня каталогов, на предмет будущего ремонта. Вяло отражаю атаки активных менеджеров, пытающихся пригласить меня на свой стенд и вручить рекламные материалы, которые лично меня не интересуют.
     И вдруг… натыкаюсь на нечто засекреченное. Расположенное в зале с единственным входом, который охраняет ну очень типичный охранник и молоденькая девочка со стопкой бумажек под мышкой.
     Поначалу я не даже не понял, что это – что-то засекреченое. Я-то, наивный чукотский мальчик, считал, что выставку устраивают для людей, и попытался пройти, посмотреть экспозицию. Но был остановлен – мол, у нас не для всех, а только для “вип”.
     А людЯм посмотреть? – Нет, только по “вип”-приглашениям. – Да я пресса. – А “вип”-приглашение у вас есть?
     Увы, “вип”-приглашения у меня не было. И в списки “випов”, имевшиеся у девочки, я явно не был внесен. Поэтому ни внутрь меня не впустили, ни даже не стали отвечать на вопрос, кто же те самые “випы”, которые получили “вип”-приглашения и смогли принять участие в этом “вип”-действе.
     Впрочем, и без их ответов кое-что я узнал. Потому, что как раз в момент, когда бдительная охрана доблестно отражала мои попытки войти туда, куда мне не положено, и помешать “випам”, оттуда вышел… знакомый мне директор ЦДХ, глава оргкомитета “АРХ Москвы” Василий Бычков.
     После того, как мы с ним сердечно поздоровались и даже поручкались, охрана взглядами выразила готовность поверить, что я тоже могу быть допущен в святая святых. Особенно, если попрошу знакомого мне директора ЦДХ посодействовать.
     Но… никаких дальнейших попыток затесаться в число “випов” я предпринимать не стал. Не потому, что счел зазорным просить о чем-то уважаемого директора ЦДХ. И даже не потому, что сумел-таки заглянуть вовнутрь, и увидел там юных барышень – то ли “випок” собственной персоной, то ли предназначенных для “випов”, которые еще могут сюда придти.
     Нет, просто я подумал – а чего, собственно, мне там делать? И, собственно, пойду я туда – как кто? Помните, что ответила дама из анекдота, которую спросили о погоде: мол, я тут нахожусь как шлюха, а не как синоптик. Так вот я-то тут – как пресса, а если прессу туда не пускают, то что мне там, собственно, делать?
     Было то – позавчера, 27-го мая, а сегодня, 29-го обнаруживаю в почте… приглашение на “вип”-тусовку по весьма даже культурному поводу. Настолько культурному, что, наверное, все-таки пойду. Несмотря на то, что там, помимо людей, обещается присутвие “вип”-гостей – нет-нет, не президентов и королев, не великих художников и поэтов, а обычных, на мой взгляд, вань и мань, с какого-то бодуна возомнивших себя “випами”. Которые будут очень смешно раздуваться от чванства, от сознания собственной значимости – и которых ну никто (увы? Или – к счастью?) не спросит, перефразируя героя известного фильма: “Вас кто-то назначил “випами”, или вы сами так решили?”. И не скажет по-дружески: “Да не вывипивайся ты, Маня! (Петя, Лена, Толя, Оля…) – тебе это идет, как поросенку трусы в красный горошек”.
     Искренне ваш –

     Николай Ефремов


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/ne-vyvipivajsya-manya/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.