- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Лоскутные картины в московской галерее

Posted By Алена Порик On 22 Август 2009 @ 12:43 In Выставки,События | No Comments

Лоскутные картины в московской галерее Беляево. Открытие. Фото Николая Ефремова

     18 августа в столичной галерее “Беляево” состоялось открытие выставки лауреатов Всероссийского фестиваля декоративного искусства “Лоскутная мозаика России”. Главными организаторами этого события являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества.
     Идея этого фестиваля-конкурса – возрождение и сохранение народных традиций декоративно-прикладного искусства, поддержка мастеров, работающих в новых техниках лоскутного шитья.
     Техника лоскутного шитья имеет древние богатые традиции. Стегаными одеялами с аппликацией укрывались еще древние скифы. Элементы лоскутного декора были обнаружены и в Древнем Египте, и у народов Севера. В России же до середины XVIII века лоскутов особо не оставалось, экономные крестьяне ткали льняные ткани шириной 40 см – наиболее подходящей для кроя полотенца или рубахи, чтобы уменьшить количество отходов при шитье. Хотя жена Петра I, императрица Екатерина, все-таки умудрилась сшить мужу лоскутное одеяло.
     К XIX веку стало развиваться машинное производство, и в моду вошел дешевый пестрый ситец. Тут уж было где развернуться – ситцевые полотна были примерно в два раза шире, и находчивые хозяйки быстро нашли применение цветастым лоскуткам, украшая ими рукава и подолы рубах. Из самых же мелких кусочков мастерили разноцветные полотна-одеяла. Это увлекательное, но не простое ремесло помимо швейного мастерства, терпения и творческого подхода требует огромного количества времени.
     На выставке в галерее “Беляево” представлены лучшие призовые конкурсные работы мастериц, победивших в первом этапе фестиваля-конкурса “Лоскутная мозаика России”, который проходил на шести музейно-выставочных площадках г. Иваново и Ивановской области – на родине модельера Вячеслава Зайцева. В конкурсе участвовали более 800 авторских работ художников, мастеров и творческих коллективов из 167 городов России. Второй выставочный этап Фестиваля проходит в Москве. В галерее “Беляево” выставка продлиться до 1 октября. Кроме того, в рамках фестиваля с 23 по 29 сентября будут проходить мастер-классы, тематические вечера и минивыставки ведущих художников из Германии, Латвии и Чехии.
     На других площадках Москвы в рамках московского этапа фестиваля также пройдут выставки: “Лоскутный пейзаж” (в залах картинной галереи в городе Балашиха), передвижная выставка “Цветочные фантазии” (с 31 августа по сентябрь 2009 года в выставочном зале “Народная галерея” Государственного Российского Дома народного творчества в Москве). А в выставочном зале Дома фольклора (Областного Дома народного творчества города Владимира) продолжит свою работу итоговая выставка передвижного фестивального проекта 2007-2008 годов “Белое, черное, и…” (по 27 сентября).
     По итогам фестиваля будет издан альбом-каталог и организована серия передвижных выставок в России и за рубежом.

     Алена Порик

Лоскутные картины в московской галерее Беляево. Винниченко     Лоскутные картины в московской галерее Беляево. Шевалдина


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/loskutnye-kartiny-v-moskovskoj-galeree/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.