IV Всероссийский фестиваль “Салют победы”

     С 20 по 25 апреля 2009 года в Ростове-на-Дону пройдет второй федерально-окружной этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества “Салют победы”, посвященного празднованию 65-летия победы под Сталинградом. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества.
     В рамках второго этапа фестиваля в Южном округе РФ пройдут областные праздники, конкурсы, смотры народного творчества при участии творческих коллективов из республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Чеченской Республики, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей. Каждый регион формирует творческую делегацию в количестве до 100 человек, в состав которой входят участники и постановщики тематической концертной программы, художественные руководители выставки работ художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства, фотовыставки, представители регионального оргкомитета.
     Итогом станет заключительное театрализованное представление победителей фестиваля, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором примут участие коллективы и мастера – победители городских и районных смотров Южного округа.
     Обращение к теме событий Великой Отечественной войны в Южном регионе России, где неизбежны параллели с войнами нашего времени, сегодня звучит особенно актуально и остро. Поэтому проведение фестиваля “Салют победы” на этой земле должно послужить примирению между народами и утверждению позиций гражданской и межнациональной толерантности.
     “Салют Победы” – традиционный фестиваль народного творчества, в котором участвуют тысячи певцов, танцоров, артистов, художников-любителей. Фестиваль вовлекает в свою орбиту многомиллионную зрительскую аудиторию в разных регионах страны, помогает молодому поколению в формировании нравственных ориентиров на примерах героической истории нашей Родины, а старшему поколению дает уверенность в том, что их жизненный и ратный подвиг не забыт. Поэтому к фестивальным мероприятиям привлекается и молодежь, и ветераны войны – как зрители и как участников.
     Фестивальные мероприятия регионального и всероссийского значения, сформированные в три этапа, проходят параллельно.
     Первый этап фестиваля проводился в регионах – в селах, городах, районах, республиках, краях и областях. Его победители становятся участниками второго этапа фестиваля.
     Второй этап проходит в федеральных округах РФ. В 2009 году мероприятия второго этапа будут проходить, кроме Южного округа, также в Дальневосточном, Приволжском, Уральском и Центральном федеральном округах.
     Третий этап – заключительные мероприятия фестиваля – пройдут в Москве (май 2010 г.) и Владивостоке (сентябрь 2010 г.); в них примут участие лауреаты второго этапа фестиваля. В эти же сроки в субъектах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия с участием лауреатов фестиваля в республиках, краях, областях, автономных округах.
     IV Всероссийский фестиваль “Салют победы” проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” и государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы”. Старт дан в феврале 2008 года в городе-герое Волгограде.

Алена Порик

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.

© 2024 Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии. All rights reserved.
Локализация темы для wordpress и goodwin.wpbot.ru. Дизайн от gabfire .
      Каталог блогов Blogdir.ru