- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

“Инер Салем. Под крышей Парижа” в Галерее Искусств Зураба Церетели

Posted By Николай Ефремов On 17 Июнь 2010 @ 15:48 In Выставки | No Comments

Кинорежиссер Инер Салем и актриса Милен Демонжо на открытии выставки Под крышей Парижа в Галерее Искусств Зураба Цертели - Новый Вернисаж, фото Николая Ефремова

     15 июня 2010 года в Москве, в Галерее Искусств Зураба Церетели открылась выставка живописи “Инер Салем. Под крышей Парижа”, а 16 июня в залах выставки состоялся просмотр фильма Инера Салема “Под крышами Парижа”. На открытии выступила актриса Милен Демонжо, известная в России в первую очередь по фильму “Фантомас”, где она сыграла Элен – подругу героя Жана Море. В фильме “Под крышами Парижа” Милен Демонжо сыграла главную роль.

     Инер Салем – французский кинорежиссер, сценарист, художник, лауреат Венецианского кинофестиваля (главный приз за фильм “Водка-лимон”), фестиваля в Локарно, Швейцария (гран-при за фильм “Под крышами Парижа”), фестиваля “Зеркало” имени Андрея Тарковского (главный приз за фильм “Под крышами Парижа”). Участник конкурсных программ Каннского и Берлинского кинофестивалей (фильмы “Километр Зеро”, 2005 г., и “DOL”, 2007 г.). Книга Инера Салема “Ружье моего отца” переведена на десятки языков.
     На выставке в Галерее Искусств Зураба Церетели представлены произведения последних двадцати лет: от пастелей восьмидесятых годов XX века до живописных работ, написанных в последние месяцы.
     Куратор выставки Мария Гадас считает, что живопись Инера Салема “хранит простодушие мастера уличных выставок: у дверей сапожника он по-прежнему честно повесит портрет хозяина лавки с худыми башмаками в руках”.
     Особенностью творческого почерка Инера Салема – выходца из Ирака, – являются большие глаза и черные брови героев его картин, а также восточные черты лиц многих персонажей. Французский колорит на его работах соседствует с восточным колоритом, создавая в залах выставки атмосферу сегодняшней парижской улицы, где царит уникальный дух, создаваемый коктейлем из европейской и азиатской культур.
     Выставка работ Инера Салема в Галерее Искусств Зураба Церетели продлится по 11 июля 2010 года.

     Николай Ефремов
     Фото автора


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/iner-salem-pod-kryshej-parizha-v-galeree-iskusstv-zuraba-cereteli/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.