- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Государственная Третьяковская галерея – выставки в сентябре 2009 г.

Posted By Николай Ефремов On 2 Сентябрь 2009 @ 9:11 In Анонсы,Выставки | No Comments

Вернисажи

2 сентября, пресс-показ в 14.00, вернисаж в 16.00
Алексей Кравченко. Живопись. Графика. К 120-летию со дня рождения
Выдающийся гравер, рисовальщик, живописец, член объединения “Четыре искусства” А.И.Кравченко (1889-1940) – один из классиков советского искусства. В составе масштабной выставки (свыше 170 произведений) Третьяковская галерея показывает разные грани наследия мастера, включая живопись и книжную графику. Из собрания семьи предоставлены редко экспонируемые картины и стеклянные негативы, сделанные Кравченко на фронтах 1-й Мировой войны, когда А.Кравченко служил фотографом в действующей армии генерала Брусилова.
Выставка открыта с 3 сентября по 11 октября
Лаврушинский, 12, Инженерный корпус, 3-й этаж

3 сентября, пресс-показ в 14.00, вернисаж в 16.00
Кари Хухтамо
Метаморфозы Арктики. Скульптура
Ведущий скульптор Финляндии Кари Хухтамо (род.1943) оригинально работает с современными материалами, прежде всего с нержавеющей сталью. В традициях модернизма создает монументальные абстрактные композиции – мобили, ставит скульптуру в общественных пространствах и на лоне природы. Выставка, вобравшая в себя около 60 работ разных лет, развернута одновременно на трех площадках: на Крымском Валу и во дворе Главного здания Галереи в Лаврушинском размещены масштабные композиции, “Зал в Толмачах” отдан станковой скульптуре и графике Хухтамо.
Выставка открыта с 4 сентября по 4 октября
Малый Толмачевский переулок, 6

9 сентября, пресс-показ в 14.00, вернисаж в 16.00
Проект “Золотая карта России”, программа “Подмосковье”
Русское искусство XVIII-XX веков из собрания Историко-архитектурного и художественного музея “Новый Иерусалим” (гор. Истра)
Истринский музей показывает более 70 лучших экспонатов из коллекции, сформированной в советское время. Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство XVIII-XIX столетий вводят в мир русской усадебной культуры. Собрание ХХ века отражают работы мастеров “тихого” искусства довоенных лет – Л.Пастернака, А.Софроновой, Р.Фалька, А.Осмеркина. Избранные произведения К.Горбатова (1876-1945), уехавшего из России в 1922 году, представляют большое собрание его картин, вместе с архивом переданное в фонды музея из Берлина в 1964 году.
Выставка открыта с 10 сентября по 11 октября
Лаврушинский, 12, Инженерный корпус, 2-й этаж

22 сентября, вернисаж в 17.00
Третья Московская биеннале современного искусства
“Не игрушки!?”
Специальный проект посвящен теме игрушки в искусстве России ХХ-ХХI веков. Рассказ о феномене, характерном для мирового искусства в целом, ведет от традиций авангарда, сказавшихся в разработках НИИ игрушки в 1930-е годы, к нонконформизму и сегодняшним художникам нескольких поколений, включая Бориса Орлова, Ирину Нахову, Сергея Шутова, Анну Ермолаеву, Ростана Тавасиева. Среди 70 произведений – впервые демонстрируемые макеты 1930-х, “игрушечные” ассамбляжи, инсталляции, интерактивные работы, в том числе созданные специально к выставке.
Выставка подготовлена совместно с Фондом поддержки визуальных искусств Елены Березкиной “Эра”. При поддержке фонда “Общество поощрения художеств”.
Выставка открыта с 23 сентября по 8 ноября
Крымский Вал, 10, залы 80-82

22 сентября, вернисаж в 17.00
Третья Московская биеннале современного искусства
Бумажная архитектура
Выставка посвящена 25-летию Бумажной Архитектуры – особого жанра современного изобразительного искусства, сочетающего черты архитектурного проектирования, концептуализма и станковой графики. Она включает в себя произведения “бумажных архитекторов”, вошедшие в состав коллекции Третьяковской галереи в недавнее время. Обширная графическая экспозиция спроектирована как монументальный картонный мавзолей.
Выставка открыта с 23 сентября по 25 октября
Крымский Вал, 10, зал 38

22 сентября, вернисаж в 17.00
Третья Московская биеннале современного искусства
Владимир Сычев. Репортаж. Россия 1970-х
Семидесятые годы стали темой персональной выставки специального гостя Биеннале Владимира Сычева – фотографа агентства “Сипа”. Проект “РЕПОРТАЖREPORTAGE” представит мастера, который до эмиграции во Францию, активно участвуя в неофициальной художественной жизни 1970-х, стал летописцем нонконформизма. Демонстрируются около 100 снимков Сычева из двух известных на Западе серий: “Повседневная советская жизнь 1970-х” и “Летопись неофициального искусства”.
Совместно с фондом “Общество поощрения художеств”
Выставка открыта с 23 сентября по 23 октября
Крымский Вал, 10, залы 13-14

Действующие выставки

“Русские художники-путешественники”
Выставка из фондов графики XVIII – начала ХХ века
Демонстрируется более 300 произведений, созданных художниками в поездках по России и за рубеж с конца XVIII века до 1920-х годов. В экспозицию включены работы К.П.Брюллова, М.Н.Воробьева, В.В.Верещагина, В.И.Сурикова, В.Д.Поленова, А.Н.Бенуа, В.А.Серова, П.П.Кончаловского и многих других мастеров классического искусства.
по 17 января; Лаврушинский, 10, залы 49-54

“Александр Дейнека”
Графика из собрания Курской государственной картинной галереи им. А.А.Дейнеки; этот показ предваряет масштабную ретроспективную выставку к 100-летию выдающегося мастера, намеченную на 2010 год.
по 20 сентября; Крымский Вал, залы 18-19

“Американские художники из Российской империи”
Международный российско-американский проект представляет широкий по стилистике спектр художников нескольких поколений – эмигрантов из Российской империи, в первой половине ХХ века оказавшихся в США. В экспозиции – произведения 1910-1970-х годов, хранящиеся в крупнейших музеях и частных собраниях США.
по 13 сентября; Крымский Вал, 10, залы № 60-61

“Третьяковская галерея на Крымском валу открывает свои запасники”

“Полиграффак Вхутемаса-Вхутеина. Учителя и ученики”
Сменная экспозиция из фондов графики ХХ века
Посвящена Полиграфическому факультету легендарного Вхутемаса-Вхутеина (1920-1930), где преподавали В.А.Фаворский, П.В.Митурич, Н.Н.Купреянов. Рядом с произведениями мэтров впервые демонстрируется интереснейшая коллекция студенческих и дипломных работ выпускников Полиграффака, многие из которых – А.Д.Гончаров, М.М.Аксельрод, Н.И.Лапшин – стали классиками советского искусства.
по 18 октября; Крымский Вал, 10, залы № 21-22

Внимание:

Отрыт зал Н.Н.Ге (№31) после проведения частичной реэкспозиции, связанной с введением полотна Н.Н.Ге “Суд Синедриона. “Повинен смерти!” (1892), прошедшего сложную многолетнюю реставрацию.

На Крымском Валу, 10 по техническим причинам закрыты экспозиционные залы №№ 27-38 (живопись, скульптура и графика 1950-1980-х годов).

6 и 13 сентября (первое и второе воскресенье месяца) – дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для студентов высших учебных заведений РФ (в том числе иностранных граждан-студентов российских вузов).

20 сентября (третье воскресенье месяца) – день бесплатного посещения экспозиций и выставок для лиц, не достигших 18 лет.

6, 13, 20, 27 сентября (каждое воскресенье месяца) – дни бесплатного посещения экспозиций и выставок для воспитанников Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ.


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/gosudarstvennaya-tretyakovskaya-galereya-vystavki-v-sentyabre-2009-g/

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.