- Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии - http://news.nv.ru -

Айтматов Чингиз Торекулович

Posted By Алена Порик On 12 Октябрь 2009 @ 13:07 In Арт в инете | No Comments

Айтматов Чингиз Торекулович

     Чингиз Торекулович Айтматов (12 декабря 1928, село Шекер, Киргизия – 10 июня 2008, Нюрнберг, Германия) – выдающийся киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Член КПСС с 1959 года.
     Родился в 1928 году в селе Шекер, ныне Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов был видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938 расстрелян. Мать, Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.
     Окончив восемь классов, поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием. В 1948 Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в 1953. В 1952 начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы.
     В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве (окончил в 1958). В год окончания курсов в журнале “Октябрь” был опубликован его рассказ “Лицом к лицу” (перевод с киргизского). В том же году были опубликованы его рассказы в журнале “Новый мир”, а также вышла в свет повесть “Джамиля”, принесшая Айтматову мировую известность; талант Айтматова признавали даже его критики.
     В 1990-1994 работал послом СССР и России в странах Бенилюкса. До марта 2008 года был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.
     Другие подробности биографии писателя, а также его произведения – повести “Джамиля”, “Лицом к лицу”, “Материнское поле”, “Первый учитель”, “Прощай, Гульсары!”, “Тополек мой в красной косынке”, “Верблюжий глаз” и относящееся к жанру научной фантастики “Тавро Кассандры” можно прочитать на сайте Айтматов Чингиз Торекулович – http://www.ajtmatov.ru [1].
     Также на этом сайте – разделы “Сочинения”, “Статьи”, “Кино”, “Награды и премии”, “Фото писателя” и др.


Article printed from Новый Вернисаж – Искусство: события и комментарии: http://news.nv.ru

URL to article: http://news.nv.ru/ajtmatov-chingiz-torekulovich/

URLs in this post:

[1] Айтматов Чингиз Торекулович – http://www.ajtmatov.ru: http://www.ajtmatov.ru

Copyright © 2009 Искусство: события и комментарии. All rights reserved.